TOP DES ENCHERES

Jean Baptiste

dit Auguste CLESINGER1814-1883

Femme au serpent marbre blanc de Carrare

Signé J.CLESINGER 1875

H. 171

Adjugé : 122 000 €

La femme au serpent

Jean Baptiste Auguste Clésinger dit Auguste Clésinger est un sculpteur français particulièrement connu en raison de ses liens avec Georges Sand dont il a été le gendre, et de Fréderic Chopin dont il a sculpté le tombeau. Auguste Clésinger est le fils de Georges-Philippe Clésinger, lui-même sculpteur, qui le forme à l’école des beaux-arts de Besançon où il est professeur. Il  débute lors du Salon de Paris de 1843 avec un Buste du vicomte Jules De Valdahon. Sa dernière exposition aura lieu en 1864.Il est l’auteur de nombreux bustes, notamment ceux de l’actrice Rachel Félix et de Théophile Gautier et la statue de Louise de Savoie de la série des Reines de France et femmes illustres du jardin du Luxembourg à Paris. Clésinger provoque un scandale au Salon de 1847 en présentant sa Femme piquée par un serpent. Cette sculpture romantique est réalisée d’après un moulage fait sur Apollinaire Sabatier, la muse de Charles Baudelaire, alors maîtresse du richissime industriel belge Alfred Mosselman amateur d’art, qui a passé la commande4. Ici par cette sculpture d’une taille exceptionnellement grande Auguste Clesinger exprime tous son talent et son art de sculpteur.

Samedi 20 Mai 2017 Hôtel des ventes Nice RIVIERA. Cabinet d’Expertise Stéphane Pepe.

Pour toutes informations, contacter le département des achats & vente

Commode à ressaut

Epoque louis XVI

Porte les estampille de Riesener et de Canabas.

H. 89 cm L. 138 cm P. 63 cm

Adjugé : 76 000 €

Une commode de la collection Alphonse de Rothschild

Les collections de la famille Rothschild ont toujours été un pédigrée qui attire et suscite l’intérêt des collectionneurs d’art. Notre commode achetait par le baron Alphonse de Rothschild au cours du XIXème siècle entra dans la collection de son fils Edouard et par succession dans celle de Bethsabée de Rothschild, petite fille du baron  Alphonse. Il habite d’abord un hôtel particulier construit pour lui au 47, Rue de Monceau avant d’hériter à la mort de son père de l’Hôtel de Saint Florentin. Il posséda également l’immense Domaine de Ferrieres, sur lequel son père fit édifier sous le Second Empire le château le plus luxueux du xixe siècle.

Grand collectionneur de tableaux de maîtres anciens (de Hooch, Rubens, Rembrandt, Hals), membre du comité de l’Exposition Universelle de 1867, élu à l’Académie des Beaux Arts, Alphonse de Rothschild fut un important donateur des musées français ; il fit ainsi entre autres, de 1888 à 1904, donation d’une vingtaine de tableaux au musée de Soissons, en 1892 une autre donation au musée de Saint Malo.

Mardi 5 Décembre 2017. Hôtel des ventes Nice RIVIERA. Cabinet d’Expertise Stéphane PEPE.

Pour toutes informations, contacter le département des achats & ventes

La priere

Sculpture en marbre blanc de Cararre

Signé A.CARRIER-BELLEUSE

H. 56 cm

Adjugé: 7 500€

Albert-Ernest CARRIER -BELLEUSE (1824-1887) LA PRIERE

Sculpture en marbre blanc de Carrare representant une jeune femme agenouillée et les bras croisés tenant un rameau de lys. Signé A.CARRIER -BELLEUSE sur la terrasse